Дневной центр для детей с диагнозом аутизм

С 2013 г. в «Лопшялис» предоставляются услуги дневной социальной опеки, структурированного обучения и терапевтического воспитания детям с диагнозом аутизм. В этом центре детей обучают по одному из главных, наиболее широко распространенному методу образования для детей с диагнозом аутизм — по методике TEACCH (angl. Treatment and Education of Autistic and related Communication Handicapped Children). Главными особенностями этого метода являются строгая структура среды, ребенок обязан строго следовать распорядку дня, пользоваться визуальной информацией.

Центр дневной опеки работает по принципу детского сада, т.е. родители могут оставить своих детей по рабочим дням с 7:00 до 17:45.

Данные услуги отчасти платные, если заключен договор с отделением социальной помощи соответствующего самоуправления. В противном случае цена услуги 18,82 Евро в день.

Желающие посещать дневной центр должны регистрироваться по телефону +370 37 24 49 32. Социальный работник сообщит всю нужную информацию.